Login Form

   

 

Gaumeisterschaft Einzel am 11.06.2016  

„ Unsere Ebersberger Turnerinnen              

- wieder mit super Leistungen “    

Gaum50 Einzel 11 06 2016 

In diesem Jahr waren rund 260 Turnerinnen und Turner im Gerätturnen an der Gaumeisterschaft im Einzelwettbewerb in Ebersberg angetreten:
Turnerinnen am >> Sprung, Barren, Balken und Boden
Turner am         >> Sprung, Doppelbarren, Reck, Boden.

Ausrichter war der TSV Ebersberg, Veranstalter der Turngau Wendelstein, die Durchführung erfolgte in der 3-fach-Turnhalle Dr. Wintrich in Ebersberg.

Für die "Kleinen" (Jugend e und f) begann die Veranstaltung schon sehr früh; aufwärmen ab 7:45 Uhr mit anschliessendem Einturnen an den Geräten ab 08:00 Uhr. Der Vergleichswettkampf der Jugend e/f mit rund 90 Turnerinnen begann um ca. 09:00 Uhr und zog sich hin bis ca. 12:30 Uhr. Die großen TurnerINNEN warteten bereits, damit auch sie sich einturnen konnten für den nachfolgenden Vergleichswettkampf; während des Einturnens warteten die "Kleinen" auf der Zuschauertribüne.

Nach deren Einturnen verließen alle Teilnehmer die Turnhalle und gemeinsam marschierten alle Turner und Turnerinnen zum Takt der Musik wieder in die Halle - ca. 260 Kinder gleichzeitig - dies allein war schon sehenswert. Zu diesem Zeitpunkt wurde die Siegerehrung für die Jugend e/f durchgeführt.

Vorname Name (Platzierung)
Leistungsklasse "L" Jug. F  
Emilie Petrich 02
Johanna Schwandt 08
Leistungsklasse "L" Jug. E
Anna Marquardt 01
Leistungsklasse "S" Jug. E
Romy Maisch 03
Sophie Ludwig 04
Marie Hacker 05
Rosalie Schmidmaier 10
Emma Weinzierl 16
Helena Schwandt 19




Vorne -->
Unsere Turnerinnen
der Jugend
e und f:
                       dieEBE Mädchen 1 

Anschließend begann der Wettkampf für die Jugend a bis d (ca. 160, davon 32 Turner).

Auch die "Größeren" zeigten, was in ihnen steckt; Flick-Flack/Salto am Boden oder Drehungen am Schwebebalken begeisterten auch die Zuschauer und sorgten so für Kurzweil. Natürlich dauerte es eine Weile, bis alle Teilnehmer an allen Geräten ihre Übungen absolvieren konnten, aber hier waren die Kinder zu keiner Zeit ungeduldig, was zu einem sehr diszipliniertem Wettkampf beitrug.

Nach Abschluß der letzten Wertung halfen alle Teilnehmer, die Geräte abzubauen und aufzuräumen, so daß die Siegerehrung begonnen werden konnte. Auch hier erhielt jede Turnerin und jeder Turner eine Medaille und eine Urkunde, wobei die 10 erstplatzierten sich auch noch vor/auf dem Siegerpodest aufstellten. 

  Urk Med 2016         Unsere Turnerinnen
der Jugend
a bis d:
 
   

 

Vorname Name (Platzierung)
Leistungsklasse "L" Jug. C
Karina Höfelsauer 01
Leistungsklasse "L" Jug. B
Antonia Höfelsauer 02
Leistungsklasse "S" Jug. D
Isabella Hofstetter 02
Dana Lex 03
Anweig Ortelt 05
Josefine Ahammer  08
Lena Klier 22
Leistungsklasse "S" Jug. C
Alwine Ortelt 15
Leonie Ahammer  12
Hannah Görisch 14
Katharina Giglinger 22
Leistungsklasse "S" Jug. B
Katharina Schott 23
   

 

Der TSV Ebersberg, Abteilung Gerätturnen bedankt sich an dieser Stelle ausdrücklich bei all den freiwilligen Helferinnen und Helfer für die Durchführung dieses umfangreichen Wettkampfs.

Bilder  (vorwiegend von Ebersberger Turnerinnen (Nicole´s Bilder)  0009

 

Bilder (RR) aller Turnerinnen und Turner (Rudi´s Bilder)   0051

 

Die Siegerliste Gaumeisterschaft Einzel a-f 2016 (PDF)

 

_____________________________________________________________________________

 

 

   
© LESS-ALLROUNDER