Login Form

   

Gauturnfest 2017 am 06.05.2017 in Ebersberg

      

In diesem Jahr fand wieder in Ebersberg das alljährliche Gauturnfest im Gerätturnen statt, 241 Teilnehmer waren gemeldet,
(für den weiblichen Bereich Sprung, Barren, Balken und Boden, für den männlichen Bereich Sprung, Reck, Doppelbarren und Boden).

                  0042  Einige der jüngeren Ebersberger Turnerinnen  

Nachdem am Vorabend sämtliche Vorbereitungen getroffen waren, konnte der Wettkampf für die weibliche Jugend E, F und D und für die männliche Jugend bereits um 7:45 Uhr mit dem allgemeinen Aufwärmen beginnen.

Rund 130 Kinder marschierten pünktlich um 8:25 Uhr in die Turnhalle ein und nach der obligatorischen Begrüßung der 13 anwesenden Vereinsmitglieder ging es sofort riegenweise an die Geräte zum Einturnen.

Rund 10 Minuten Einturnzeit mussten reichen, um anschließend den Kampfrichtern die Turnübungen zu präsentieren.

Die Turnerinnen des TSV Ebersberg zeigten durchwegs tolle Leistungen

An 4 Turngeräten waren gleichzeitig 16 Kampfrichter damit beschäftigt, die einzelnen Übungen für die Turnerinnen zu bewerten, dazwischen mischten sich zudem 14 Turner mit ihren 2 zugeordneten Kampfrichtern ... da war schon viel Los ... trotzdem herrschte sehr grosse Disziplin in der Halle ....

Da jede Riege auch jeweils einen Durchgang Pause hatte, konnte man sich auch stärken; der Ausrichter, die Turnabteilung des TSV Ebersberg, hatte entsprechend auch vorgesorgt.

Um ca. 13:30 Uhr waren dann die jüngeren Turner und Turnerinnen (fast pünktlich) fertig, sie verließen deshalb die Turnhalle, damit die nächsten Jahrgänge sich aufwärmen konnten.

Nach einer kurzen Pause marschierten rund 240 Kinder (die großen und die kleinen Turner und Turnerinnen) noch einmal gemeinsam  in die Halle, die Einen zur Begrüßung, die Anderen zur Siegerehrung. Jedes Kind erhielt eine Urkunde und eine Medaille.

Platz Jugend F männlich WK-
Klasse
2 Hannes Liebermann mnl.
Platz Jugend F weiblich WK-
Klas
se
5 Thea Ludwig "L"
Platz Jugend E weiblich WK-
Klasse
2 Emily Petrich "L"
3 Nina Tomanova "L"
12 Eva Sigl "L"
13 Lissy D'Aiello "L"
15 Liv-Grete Konrad "L"
21 Anna Marquardt "L"
29 Rosalie Schmidmaier "L"
14 Fabienne Jacob "S"
 

 0215

            

Die Turnkinder des TSV-Ebersberg
der Jugend F, E und D

und das Glücksschwein war natürlich auch dabei

 

  

 

 0029

Und nun die Turnerinnen des TSV Ebersberg

der Jugend C, B und A

  

Platz Jugend D weiblich WK-
Klasse
9 Anna Schödlbauer "L"
19 Sophie Liebermann "L"
2 Dana Lex "S"
3 Sophie Ludwig "S"
14 Josefine Ahammer "S"
21 Valentina Wolff "S"
Platz Jugend C weiblich WK-
Klasse
9 Lea Petrich "L"
2 Isabella Hofstetter "S"
13 Katharina Giglinger "S"
14 Anweig Ortelt "S"
Platz Jugend B weiblich WK-
Klasse
14 Hannah Görisch "S"
17 Leonie Ahammer "S"
  

Der Wettkampf für die "Großen" verlief schon deutlich ruhiger, denn es waren nicht mehr gar so viele Turnerinnen wie vormittags, Und auch die Durchlaufzeiten waren kürzer, denn die Riegen waren kleiner.

Ohne Verspätung erfolgte nach gemeinsamem Abbau der Geräte die Siegerehrung der Jugend C, B und A und mit Unterstützung vieler Helfer/innen der Eltern konnte spätnachmittags die Turnhalle verschlossen werden.

    Ein anstrengender Tag ging zu Ende ....        schieferKreis

Die Siegerliste findet ihr unter der Internetseite des Turngau Wendelstein

--> Siegerliste Gauturnfest 2017 (Turngau Wendelstein)

  

Bilder sind zu finden unter dem Menüpunkt <BILDER>

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok